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Niveau: Elémentaire, Maternelle, PS, MS, GS
Niveau : CM1 / CM2 Séquence : Fractions décimales Nombre de séances : 8 Séance n° : 1 Construction d'une droite graduée Objectifs : - Donner du sens aux mots dixième, centième. - Etablir les relations entre unité, dixième et centième. - Construire une bande graduée Compétences : - nommer les fractions en utilisant le vocabulaire : dixième, centième, millième - utiliser des fractions pour construire un segment Matériel : pour chaque binôme : 8 bandes identiques de 26 cm sur 2.5 cm (+1cm de languette d'assemblage) et un segment de 25 cm (+1cm) gradué de 5 mm en 5 mm (dimension inconnue des enfants), colle, ciseaux, une bande d'environ 70 cm sur 2.5 cm découpée dans du papier uni. Durée : 50' DEROULEMENT Mode de travail Durée Observations Etape 1 : Fabrication de la bande Par binôme, les élèves fabriquent une grande bande en collant bout à bout les 8 bandes identiques grâce aux languettes. Puis, fournir à chaque groupe de 2 une bande de 70 cm sur 2.5 cm découpée dans du papier uni. Par 2 10' Etape 2 : Consigne : « Sur la grande bande que vous avez fabriquée les traits de la graduation sont espacés d'un centième de l'unité (1/100 est écrit au tableau). Dans la bande de papier uni vous allez découper une bande de longueur égale à l'unité et une bande de longueur égale à un dixième de l'unité.

  • lien entre écritures

  • cm1

  • travail sur l'écriture sans les bandes graduées

  • explication des écritures

  • procédures noter au tableau

  • cm2 séquence

  • tableau incomplet


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Etape 2 : Consigne :« Sur la grande bande que vous avez fabriquée les traits de la graduation sont espacés d’un centième de l’unité(1/100 est écrit au tableau).Dans la bande de papier uni vous allez découper une bande de longueur égale à l’unité et une bande de longueur égale à un dixième de l’unité. »
35’
collectif
Mode de travail Par 2
Compétences:- nommer les fractions en utilisant le vocabulaire : dixième, centième, millième - utiliser des fractions pour construire un segment
- Donner du sens aux mots dixième, centième. - Etablir les relations entre unité, dixième et centième. - Construire une bande graduée
DEROULEMENT
Par 2
Etape 1 : Fabrication de la bande Par binôme, les élèves fabriquent une grande bande en collant bout à bout les 8 bandes identiques grâce aux languettes. Puis, fournir à chaque groupe de 2 une bande de 70 cm sur 2.5 cm découpée dans du papier uni.
Durée
10’
Recenser les différentes procédures utilisées par les enfants. Les relations entre le centième et l’unité, entre le centième et le dixième sont formulées et les égalités 1= 100/100et1/10=10/100et1=10/10sont notées. S’appuyer sur l’oral« une unité est composée de 100 centièmes, de 10 dixièmes ». Introduire des écritures multiplicatives telles que 1=100x1/100=10x1/10
Observations
       
Séquence: Fractions décimales

Construction d’une droite graduée
Niveau:CM1 / CM2
Séancen°: 1
Objectifs:
ème Rq : Le 1/100 de l’unité = 5 mm, on doit obtenir des bandes de 50 cm et 5 cm
1
Durée: 50’
Nombredeséances: 8
Matériel: pour chaque binôme : 8 bandes identiques de 26 cm sur 2.5 cm (+1cm de languette d’assemblage) et un segment de 25 cm (+1cm) gradué de 5 mm en 5 mm (dimension inconnue des enfants), colle, ciseaux, une bande d’environ 70 cm sur 2.5 cm découpée dans du papier uni.
Etape 3 : Afficher les bandes les unes en dessous des autres. S’assurer que toutes les bandes unités et toutes les bandes 1/10 ont même longueur. Vérifier que 10 bandes de 1/10 mises bout à bout ont une longueur égale à celle de la bande unité. Ceux dont les bandes n’ont pas la longueur voulue en refont d’autres.
Consigne :« Ecrire 1 sur la bande unité et 1/10 sur la bande 1/10 »
2
Collectif
Par 2
5’
Placer des fractions décimales sur une graduation
Mise en commun des réponses et des procédures Noter au tableau les égalités correspondantes, chaque écriture étant référée à une manière de placer les nombres donnés 32/100= 3/10+2/100 15/10= 1+5/10 = 150/100 27/10= 2+7/10 = 3-3/10 147/100= 1+4/10+7/100 = 1+47/100 = 15-3/100 2000/1000= 2
Mode de travail
Donner du sens aux mots dixième, centième, millième. Etablir les relations entre unité, dixième et centième. Décomposer les écritures fractionnaires en somme de la partie entière et de la fraction décimale.
---
Objectifs:
Collectif
Par 2
Par 2
DEROULEMENT
20’
Etape 2 : Consigne :« Placer sur la graduation les fractions 32/100 ; 15/10 ; 27/10 ; 141/100 ; 2000/1000, en marquant d’une autre couleur le trait des 1/10. »
Collectif
Durée: 50’
       
Niveau:CM1 / CM2
Matériel:pour chaque binôme : les bandes fabriquées la séance précédente + celles pour le maître
Observations
Séquence: Fractions décimales
Compétences:- nommer les fractions en utilisant le vocabulaire : dixième, centième, millième - produire des décompositions liées à une écriture à virgule en utilisant 10 ; 100 ; 1000.
Nombredeséances: 8
Etape 1 : Les enfants utilisent les 3 bandes fabriquées. Ils écrivent au crayon à papier pour pouvoir corriger les erreurs. Au tableau mettre des bandes identiques à celles des enfants. Consigne :« Ecrire la lettre O et le nombre 0 à l’origine des la graduation, puis placer les nombres 1, 2, et 3. » Faire passer des élèves au tableau pour montrer leur procédure Question :« A combien de dixièmes et de centièmes de l’origine se trouvent les nombres placés et où se trouveraient 4, 10, 23, si on pouvait les placer ? »

Séancen°: 2
3
Durée
10’
Etape 3 : Travail sur l’écriture sans les bandes graduées Consigne :« Trouver d’autres écritures, dont au moins deux avec le signe +, pour 32/100 ; 223/100 ; 3037/1000»
Mise en commun au tableau et explication des écritures faisant apparaître la partie entière et la signification des autres chiffres du numérateur : 3+2/10 2+23/100 ; 2+2/10+3/100 3+37/1000 ; 3+3/100+7/1000
Validation en utilisant la demi-droite graduée.
Rq : 3037/1000 est situé entre deux traits de la graduation, faire chercher le trait qui en est le plus proche.
4
individuel
collectif
20’
Séancen°: 3
Durée: 55’
Niveau:CM1 / CM2
Compétences:
Objectifs:
Séquence: Fractions décimales
ère Matériel:CM2 : les bandes fabriquées la 1  pour séance (bande au 1/10, bande de 1/10 graduée au 1/100) Pour CM1 photocopies du tableau incomplet
5
CM1 - Donner du sens aux mots dixième, centième, millième, aux fractions, - Introduire l’écriture à virgule.
CM2 - passer, pour un nombre décimal, d’une écriture fractionnaire à une écriture à virgule (et réciproquement).
CM1 - déterminer la valeur de chacun des chiffres composant une écriture à virgule, en fonction de sa position
Durée
Observations
Mode de travail
DEROULEMENT
Nombredeséances: 8
CM1 : Introduction des nombres décimaux CM2 : Lien entre écritures à virgule et fractions décimales
       
CM2 - Etablir un lien entre les fractions décimales et les écritures à virgule. - Décomposer les écritures fractionnaires en somme de la partie entière et de la fraction décimale

Etape 1 :
CM2: Travail avec la bande graduée en dixièmes, et d’une bande d’un dixième graduée en centième ; Consigne :« Placer le nombre 1,7 sur votre graduation. » Ecrire la consigne au tableau et la donner oralement en utilisant la désignation « 1 virgule 7 ». Mise en commun pour montrer le sens donné à l’écriture à virgule. 1,7 c’est 1 unité et 7 dixièmes 1,7 = 1 + 7/10 1,7 se lit 1 virgule 7 ou une unité et 7 dixièmes
(passer à l’étape 2 avant de commencer avec les CM1)
CM1:Introduction de l’écriture à virgule Distribuer un tableau 1 de numération incomplet. Consigne :« Inscrire dans ce tableau les nombres 2560 ; 108 ; 324 ; 10345 en plaçant un seul chiffre par colonne. » Rq : 10345 suggère que le tableau doit être complété par une case supplémentaire à gauche.
(consigne étape 2 CM2) Correction collective.
Consigne :« Peut –on placer 120/10, puis 35/10 » Mise en commun des résultats : on peut placer les chiffres 2 et 3 dans la colonne des unités mais on ne peut pas placer les autres. Introduire ainsi une colonne pour les dixièmes, on place les 2 fractions dans le tableau complété
Consigne :« Placer 273/100 » La mise en commun induit l’introduction d’une colonne supplémentaire pour les centièmes.
Consigne :« Placer 147/10 » Indiquer aux élèves l’écriture à virgule des nombres placés en l’associant à leur décomposition en fractions décimales : 35/10=3+5/10=3,5 273/100=2+7/10+3/100=2,73 147/10=14+7/10=14,7
(donner consigne étape 2 passer au CM2 mise en commun)
6
Collectif
Individuel
Collectif
Individuel
Collectif
Individuel Collectif
Individuel Collectif
5’
5’
10’
5’
5’
Etape 2 :
CM2 Consigne:« Placer 2,03 et 1.235 ; décomposez les sous forme d’une somme d’un entier et d’une ou de plusieurs fractions ; écrivez les en lettres »
Mise en commundes réponses et des procédures Noter au tableau les égalités correspondantes, donner du sens au mot millième, aux chiffres des écritures à virgule, à la relation entre le millième et l’unité et le centième : 2,03=2+3/100 1,235=1+235/1000 1,235=1+2/10+3/100+5/1000 1=1000/1000 1/100=10/1000 Donner plusieurs lectures des écritures à virgule « 2 virgule zéro trois » ou « 2unités et trois centièmes » ATTENTION rejeter les écritures du type « deux virgule zéro trois centième » qui mélangent les 2 modes de désignation
(étape 3 exos)
CM1 Donner du sens aux écritures à virgule et lire les décimaux Consigne:« Placer dans votre tableau 2,05 ; 1,803 ; 0,27 ; 3,40 ; 0,1 ; 0,01(les écrire en utilisant les mots unité, dixième, centième, millième)»
Mise en commundes réponses, aborder le problème du zéro terminal 3,40=3,4 ; mais 2,052,5 ; 0,10,01
Etape 3 :
CM2 Exercices
CM1 Consigne:« Ecrire avec une virgule ½ ; ¼ ; ¾ et justifier » (rq ceci pour repérer les erreurs du type ½=1,2)
Validation ½=5/10 ; ¼=25/100=2/10+5/100 ; ¾=75/100=7/10+5/100
CM2 :
Individuel
Collectif
Individuel
Collectif
individuel
individuel
collectif
Exercice 1 : Ecrire avec une virgule 3/100 ; 23/10, ¼, 75/100, 108/100 ; 5/10 ; 1/1000 ; ½.
7
20’
10’
10’
5’
20’
5’
10’
Exercice 2 : Ecrire avec une fraction décimale 12,7 ; 0,7 ; 1,03 ; 63,142
Exercice 3 : Ecrire en utilisant les mots unité, dixième, centième, millième 9,05 ; 70,103 ; 502,25 ; 0,5 ; 0,75 ; 0,001.
Exercice 4 : Ecrire à l’aide d’une somme comportant la partie entière et une ou plusieurs fractions décimales : 2,27 ; 1,5 ; 91,25 ; 632,50 ; 632,05
8
10’
DEROULEMENT
collectif
Collectif
Doc. 2
9 1,03
Mode de travail individuel
1,023
1,02
Durée: 50’
Etape 3 : Nouvelle recherche collective : jeu du portrait1,1 Consigne :un nombre décimal, posez-mo« je pense les questions nécessaires pour le trouver ; je n’y répondrai que par oui ou non. » 1,48 ; 1, 0,919 ; 3,09 …1,500 1,1 Rq : exo la possibilité de toujo oir 1,02 interca x donnés 1,03
Matériel:documents p145, 146 et 147 de « activités numériques au cycle 3 »
Comparaison de décimaux
Séquence: Fractions décimales
       
Compétences:- comparer deux nombres décimaux donnés par leurs écritures à virgule - encadrer un nombre décimal par deux entiers consécutifs ou par deux nombres décimaux.
Nombredeséances: 8
10’
Durée
10’
Problèmes possibles : difficultés de compréhension de l’écriture et du placement des nombres au centième
La mise en commun permettra la construction de l’affiche loupe (à représenter au tableau)
Séancen°: 4

Niveau:CM1 / CM2
Objectifs:
Ne pas lire oralement ces nombres afin d’observer comment les élèves les interprètent.
Doc1
Etape 2 : Mise en commun Placer les nombres sur une droite graduée au tableau. Mise en commun des réponses et des procédures.
- comparer des décimaux entre eux - établir un lien entre un nombre décimal et son positionnement sur une droite graduée
Observations
Etape 1 : Situation de recherche A partir de document 1 chaque enfant doit placer sur les droites graduées les nombres représentant les résultats de tirs
Etape 4 : Application Doc 3 exos d’application
,
10
20’
Doc. 3

       
Niveau:CM1 / CM2eéqSncue: Nombres décimaux et fractions décimales Nombredeséances: 8 SéancenSomme des nombres décimaux: 5 Objectifs:- calculer une somme de 2 nombres décimaux en s’appuyant sur la signification fractionnaire des décimales Compétences:- calculer des sommes de nombres décimaux. Matériel:Durée: 60’
DEROULEMENT
Etape 1 : Situation de recherche Consigne :« Calcule 3,12 + 5,7 et explique comment tu as procéder » Relever les différents résultats, les comparer au résultat obtenu par la calculette. Faire passer quelques élèves au tableau pour expliquer leur procédure et repérer les erreurs. Rq : si la disposition en colonne n’est pas proposée, on ne l’aborde pas à cette étape, sinon on la justifie en la comparant aux autres méthodes utilisées. Etape 2 : Consigne : «« Calcule 13,28 + 3,125 et explique comment tu as procéder » Relever les différents résultats, les comparer au résultat obtenu par la calculette. Faire passer quelques élèves au tableau pour expliquer leur procédure et repérer les erreurs. Si la disposition en colonne n’est pas apparue, faire chercher comment il serait possible de procéder avec une telle disposition. Etape 3 : Consigne : «« Calcule 27,30 + 5,90 et explique comment tu as procéder » Relever les différents résultats, les comparer au résultat obtenu par la calculette. Faire passer quelques élèves au tableau pour expliquer leur procédure et repérer les erreurs. Insister sur la réflexion sur le zéro terminale Etape 4 : Consigne : «« Calcule 5,72 + 281,3 et explique comment tu as procéder » Relever les différents résultats, les comparer au résultat obtenu par la calculette. Faire passer quelques élèves au tableau pour expliquer leur procédure et repérer les erreurs. Maîtrise de la technique opératoire exos : 7,37 + 8,63 ; 6,03 + 8,8 ; 23,458 + 15,342 ; 4,37 + 12,659
11
Mode de travail individuel
collectif
individuel
collectif
individuel
collectif
individuel
collectif
Durée
5’
10’
5’
10’
5’
5’
5’
5’
10’
Observations
Les résultats pouvant être donné est plus souvent 33,20 que 33,2
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